Специалисты Blancco Technology Group выявили, какие смартфоны на iOS или Android ломаются чаще.

Оказалось, что во втором квартале 2016 года с проблемами в работе больше сталкивалось владельцев iPhone.

Согласно исследованию, за описываемый период сбои наблюдались в работе 58% «яблочных» смартфонов — это в 2 раза выше показателя за первый квартал 2016 года. У «гуглофонов» ситуация немного лучше — с проблемами в работе мобильных устройств на Android сталкивались 35% пользователей. Впервые в истории смартфоны на Зеленом роботе оказались надежнее iOS-девайсов.

Среди устройств Apple наибольшее количество жалоб поступило на iPhone 6 (29%), iPhone 6S (23%) и iPhone 6S Plus (14%). Более надежными оказались iPhone 6 Plus и iPhone 5S — на них жаловались 13% и 8% владельцев, соответственно.

Лидерство по неисправностям среди Android-смартфонов удерживает продукция Samsung — 26% всех сбоев приходится на мобильные аппараты южнокорейского гиганта. Следом идут компании Lenovo, LeTV и Motorola. Самым проблемным смартфоном на Android оказался Le 1S, 10% владельцев которого вынуждены были обращаться за помощью к специалистам. Далее идут Le 1S Eco (7%), Vibe K5 Plus (6%), Vibe P1m (4%) и K3 Note (4%).

В исследовании говорится, что 65% «проблемных» iPhone испытывали затруднения с падением приложений, 11% — с Wi-Fi, 4% — с корректной работой аппарата, 4% — с данными и 2% — с плохим приемом сигнала. У Android-смартфонов главная проблема заключается в работе камеры (10%) и заряде аккумулятора (10%).

По словам специалистов Blancco Technology Group, причиной многих отказов являются действия владельцев, а не недостатки или брак аппаратной или программной частей.

Источник: Blancco