Россия не присоединится к новому соглашению Всемирной торговой организации, направленное на снижение торговых пошлин на ввоз электроники. Документ собираются подписать США, Китай и ряд стран Еврозоны.

Таможня

О решении властей страны сообщил Максим Медведков, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития. По словам чиновника, основная причина отказа России — стремление защитить отечественного производителя.

Как сообщает газета “Ведомости”, в соглашении ВТО будут перечислены около 200 IT-продуктов, начиная от полупроводников и заканчивая игровыми приставками. Максим Медведков отметил, что многие из перечисленных в документе товаров производятся на территории РФ.

Соглашение будет регулировать ввозные пошлины на GPS-устройства, некоторые виды медицинского и телекоммуникационного оборудования, которые выпускаются российскими компаниями. В настоящий момент ввозная пошлина на них превышает 10%.

По данным Минпромторга, в 2014 году рост объемов импорта радиоэлектронной продукции составил 773,4 миллиона долларов. Экспорт при этом сократился на 4% — до 2,14 миллиарда долларов. Ежегодный мировой оборот подпадающих под новое соглашение товаров составляет 1 триллион долларов.

Напомним, что в феврале этого года российские чиновники предложили импорт готовой техники размером 10-15%. Предложение было выдвинуто сенатором Виктором Рогоцким на заседание Совета Федерации.

Источник: “Ведомости”