С сегодняшнего дня в России вступил в силу федеральный закон, ужесточающий правила использования беспилотных летательных аппаратов.

Теперь все квадрокоптеры с максимальной взлетной массой 0,25 кг и менее необходимо регистрировать. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Уточняется, что под действие закона попадают не только дроны, использующиеся для фотосъемки, но и летающие игрушечные самолеты и вертолеты.

Владельцы квадрокоптеров, после регистрации аппарата, получат статус командира воздушного судна, что влечет за собой определенные обязательства — обеспечение безопасного выполнения полета. При совершении полета, оператор беспилотника обязан иметь при себе свидетельство, подтверждающее его статус.

Что полагается за отсутствие и кто будет проверять владельцев аппаратов — неизвестно. Ранее сообщалось, что за регистрацию дронов будет отвечать ФСБ.

Отметим, что в декабре процедуру регистрации беспилотных летательных аппаратов утвердили в США. За 3 месяца работы надзорного органа было зарегистрировано 400 тысяч дронов. В Евросоюзе пока нет законов, предусматривающих регистрацию квадрокоптеров.

Источник: BBC Russian