Партнерский материал

IT-гиганты, вроде Apple и Samsung, будто не заинтересованы смарт-жилищем или не готовы показать продукт, интересный и понятный для массового потребителя. Home и HomePod ощущаются пробой пера, но никак не готовыми решениями.

С другой стороны, продвижением «интернета вещей» занимаются локальные стартапы, поэтому «умные» девайсы более-менее пустили провода в квартирах американцев и европейцев.

Однако потребность в безопасности, комфорте и экономии, которые обеспечиваются системами датчиков, есть и у россиян. Нет лишь веры в то, что сделать собственный дом «умным» — легко и недорого. Обрести надежду поможет Rubetek — молодая отечественная компания.

Поясним, что Rubetek — это система, где каждый элемент дополняет и усиливает друг друга, будь то датчик, камера и другое устройство. Суть комплекса можно сформулировать как «весь дом в мобильном приложении«.

Уже сейчас в официальном магазине достаточно устройств, чтобы полностью укомплектовать офис или дачу. Поворотные, уличные и миниатюрные камеры, «умные» розетки, кондиционеры, датчики движения и дыма, а также многое другое.

via GIPHY

Для установки не требуется сверлить стены, ведь большинство устройств — беспроводные. То есть крепятся на двустороннюю клейкую ленту или саморезы. «Общение» между техникой происходит по беспроводной связи.

Управлять экосистемой удобно через мобильное приложение, доступное на платформах Android и iOS. Последнее работает с Homekit, Siri и голосовым управлением. Готовьтесь ловить восторженные взгляды гостей, когда командой включите свет в прихожей. Впрочем, более изящным решением будет связать лампу с датчиком движения через «умную» розетку. Тогда освещение в комнате появится одновременно с посетителем.

  • Интерфейс приложения Rubetek
  • Интерфейс приложения Rubetek
  • Интерфейс приложения Rubetek

С подключением и комбинированием элементов поможет техническая поддержка, а с подбором устройств — готовые комплекты. Например, комплект «Видеоконтроль и безопасность» за 5 990 рублей предлагает полноценный охранный комплекс для наблюдения и контроля за квартирой со смартфона. Именно его стартап рекомендует тем, кто ранее был не знаком с Internet of Things.

Исключая наборы, каждый датчик и гаджет продаются отдельно. Цены начинаются от 790 рублей, поэтому порог входа предельно низкий. Так что вперед к комфортной и безопасной жизни!

Rubetek