Не секрет, что в ближайшие месяцы Google представит новую версию “Зеленого робота” — Android M. На этой неделе интернет-гигант должен озвучить или намекнуть на официальное название новой операционки.

Android M

Тем временем компания Samsung решила рассказать общественности с помощью инфографики о главных «фишках» и преимуществах Android M.

Одним из самых главных нововведений в Android M станет возможность задавать разрешения для приложений. Речь не идет о пикселях — теперь пользователь сможет самостоятельно выдавать права приложениям на доступ к камере, местоположению, списку контактов и прочим, а также снимать их.

В новой операционке можно будет отслеживать количество оперативной памяти, занимаемой отдельным приложением.

В Android M появится возможность разблокировать приложения или проходить авторизацию с помощью дактилоскопического сенсора. С такой функцией, например, очень удобно проводить различные платежи.

Автоматическое резервное копирование приложений сохранит в облаке Google Drive все данные, что позволит без труда “переехать” с одного мобильного устройства на другое. Раз в сутки, когда смартфон будет находиться на зарядке в режиме ожидания и сети Wi-Fi, Android M будет копировать данные и отправлять в Drive.

Главная головная боль практически всех современных смартфонов — низкая автономность. Инженеры Google учли пожелания и поработали над оптимизацией энергопотребления. Во время бездействия устройство будет переходить в специальный режим Doze, который снижает количество фоновых процессов с целью экономии энергии.

Отметим, что южнокорейский гигант рассказал далеко не обо всех нововведениях, а лишь прошелся по некоторым основным. Напомним, что будущая версия Android принесет более 55 новых функций.

Источник: Samsung