Сегодня мы решили рассказать с одной стороны об инструменте, которым пользуемся и на который часто снимаем видео. С другой — зайти со стороны технологий, ведь Sony A7S III — это настоящий шедевр инженерии.

В итоге у нас получился материал, в котором мы говорим о десяти главных технологиях, которые «спрятались» в этой современной и очень крутой камере, которая подходит для видеосъёмки, а также фотосъёмки в условиях недостаточной освещенности.

1. Компактность

Это фишка всех камер линейки Sony Alpha. Каждый раз японцы делают свои устройства примерно в одном корпусе. В последних поколениях, оставив примерно такой же корпус, они смогли существенно увеличить аккумулятор.

Ранее в камерах Sony Alpha стоял сменный аккумулятор NP-FW50 серии W, теперь же мы видим аккумулятор новой серии Z (NP-FZ100).

При этом Sony A7S III уже не кажется маленькой, а с серьезным обвесом и в клетке она приобретёт уже достойные размеры и вес.

Но Sony — кудесники, ведь они анонсировали Sony A7c (полнокадровую и ультракомпактную), а недавно появилась еще и Sony FX3 — кинокамера в компактном корпусе, сама из себя представляющая «клетку». Именно так называется внешний аксессуар, в которых помещается камера, и обладающий большим количеством отверстий со стандартной резьбой. Эти отверстия и резьбы нужны для того, чтобы накрутить внешний свет, звук и еще с дюжину различных полезных аксессуаров для видеосъёмки. Апплодируем стоя.

Интересно, что камеры Sony FX3 и Sony A7S III можно назвать сводными братьями — по видеовозможностям они очень близки. Разница в том, что Sony A7S III — это еще и фотокамера и не только по корпусу, но и по сценариям использования.

Не знаем даже, почему японцы стремятся к такой компактности… Но кроме компактности, тут серьезно поработали над эргономикой: кнопки и их расположение — отличные. Всевозможные “шторки” закрывающие разъёмы — все стало еще круче.

Но кажется самое главное, что появилось именно в Sony A7S III — самое долгожданное нововведение — поворотный экран. Раньше он был откидной и сказать, что это было неудобно — ничего не сказать. Каждый раз записывая ролик на камеру, мы были вынуждены перепроверять дубли, смотреть картинку и надеяться, что все получится. Теперь же Валера просто поворачивает экран на себя и снимает в своё и, надеюсь, ваше удовольствие. Технические характеристики: ЖК-экран, диагональ — 3 дюйма, TFT-матрица, поддерживается тач-управление.

2. Матрица

Здесь стоит 12-мегапиксельная матрица нового поколения. Каждый новый “марк” Sony допиливают матрицы, но при этом нет прироста в мегапикселях. Почему, спросите вы? Где-то в Samsung с их 108-, 200- и 600-мегапиксельными мобильными сенсорами уже смеются и тыкают пальцем. Но ответ кроется в размере пикселя и линейке продуктов Sony Alpha.

  • Sony Alpha A7S III — 12 Мп
  • Sony Alpha A7 IV — 33 Мп (в прошлых поколениях было 24 Мп)
  • Sony Alpha A7R IV — 61 Мп

В зависимости от разрешения у камер Sony разные сценарии. A7R IV, например, очень любят рекламные и fashion-фотографы, которым нужно снять модель в полный рост и при этом можно было приблизить лицо и детали вплоть до ресничек: все будет в фокусе и четко.

Sony A7 — это выбор репортажных фотографов, которым нужно нечто среднее и при этом уверенная работа.

Sony A7S же всегда была камерой для видеографов и для “ночных” фотографов.

И это мы говорим только о линейке A7, а есть еще и А9 и новая А1, но на них мы не будем останавливаться подробно.

Мы все с вами знаем такой параметр как размер пикселя. Например, в Samsung Galaxy S21 Ultra он составляет 0,8 мкм, а с помощью технологии Nona Binning — объединения 9 пикселей в 1 — мы получаем 2,4 мкм.

А теперь внимание, размер пикселя в Sony A7S — 8,4 мкм это больше чем 9 объединенных в 3,5 раза, а если сравнисать с оригинальным размером точки в Samsung, то в 10,5 раз. И это мы говорим о реальном физическом размере, без всяких технологий. Добавим к этому крутую оптику, которую нельзя даже сравнивать с мобильными объективами, и можем снимать практически в полной темноте, камера видит больше, чем человеческий глаз!

Новая матрица на 12 Мп — это динамический диапазон до 15 ступеней и ISO до 409 600 единиц.

Это сенсор с технологией обратной засветки, хоть это и не новая технология, но стоит о ней сказать.

Благодаря тому, что свет падает на обратную сторону датчика, его не блокируют другие элементы датчика. Это позволяет повысить светочувствительность, уменьшить размеры чувствительных элементов, расширить динамический диапазон, а заодно улучшить качество изображения по краю кадра.

К тому же в новой матрице улучшены разводка и оптимизация сигналов. Благодаря этому скорость считывания данных с матрицы удвоилась.

Тут можно сказать, что у Sony есть матрицы c DRAM-памятью. И Sony Semiconductors сделали такую матрицу для смартфонов. Помните смартфоны Sony со сверхзамедленной съёмкой в 960 кадров в секунду — там это работало именно благодаря DRAM.

Сейчас полнокадровые матрицы с DRAM-памятью стоят в Sony Alpha 1 и Alpha 9 II — камерах, которые снимают 50- и 24 мегапиксельные фотографии со скоростью 30 и 20 кадров в секунду, соответственно. В общем, в плане матрицы Sony — красавцы. Идём дальше…

3. Процессор

Процессоры в камере отвечают за обработку и сохранение изображений, полученных с матрицы.

В Sony A7S III за это отвечает процессор BIONZ XR. Sony сообщает, что его производительность выросла в восемь раз по сравнению с предыдущим поколением камеры.

В том числе благодаря матрице и процессору — при записи на карту памяти максимальное доступное качество — 10-битное 4:2:2 видео в разрешении 3840×2160 или проще говоря 4K с частотой 50/60 кадров/с и битрейтом 500 и 600 Мбит/с соответственно (максимальные настройки доступны со специальными картами памяти CFexpress Type-A). Важно отметить, что речь идёт о съёмке с внутрикадровым сжатием.

Впрочем, мы взяли SD-карты с максимальной скоростью чтения до 300 МБ/с, то есть UHS-II, V90 и U3 (классы записи видео в 8K, 4K и Full HD), Video Class 10.

При межкадровом сжатии скорость съёмки в 4K вырастает до 100/120 кадров/с для PAL и NTSC соответственно. Во всех режимах доступна работа с различными профилями гамма-кривой S-Log — наши видео мы снимаем в HLG 3 (Hybrid log gamma).

Впрочем, необязательно писать видео именно на карту памяти, можно использовать еще и внешний рекордер. С HDMI-выхода он может записывать 16-битный ProRes Raw 4K@60p.

4. Стабилизация

Матрица Sony A7S III установлена на стабилизаторе, устраняющем колебания по пяти осям. Его эффективность заявлена на уровне 5,5 ступеней экспозиции. В самой камере реализована возможность усиленной цифровой стабилизации в видеорежиме (активный режим), а данные с гиродатчиков блока стабилизации записываются в виде метаданных к роликам и позволяют после съёмки программно стабилизировать видео.

Система стабилизации на основе сдвига матрицы давно стала визитной карточкой беззеркалок Sony. В Sony A7S III она устраняет колебания по пяти осям: наклонные смещения в двух плоскостях, линейные смещения в двух плоскостях, вращение относительно оптической оси.

5. Автофокус

Система автофокусировки Sony A7S III работает по гибридному принципу. Используется 759 точек фазовой детекции и 425 контрастных зон автофокуса. Доступно отслеживание в реальном времени, автофокус по глазам людей или животных.

И вот на бумаге — куча безумных цифр и как будто бы маркетинг, но это не так. Sony не зря гордится своим автофокусом по глазам — и он работает просто невероятно: быстро и точно. Причем речь о глазах людей и животных, речь уже идет о фокусе по глазам птиц. Современные камеры Sony — это как Робин Гуд: попадет стрелой белке в глаз… Только не стрелой, а автофокусом.

При этом — режим съёмки не накладывает ограничений на работу автофокуса, то есть можно снимать с работающим фокусом по глазам в 4K 120 FPS.

Автофокус камеры работает по гибридному принципу, то есть первичное наведение осуществляется по фазовым датчикам на матрице, а точная доводка — непосредственно по изображению (контрастный автофокус).

6. Видоискатель

Понимаем, что видоискатель нужен не всем. Признаемся, что чаще пользуемся дисплеем, даже когда фотографируем. Но у Sony один из самых крутых видоискателей: OLED-матрица c 9,44 миллионов точек (9 437 184 точек). И это при диагонали в 0,64 дюйма. Просто представьте какая там плотность пикселей.

7. Форматы записи

Когда мы говорили о матрице — мы говорили о разрешении в 12 Мп. По сути, это предел для 4K-видеозаписи. Если вы хотите писать видео в 8K — матрица должна быть разрешением 32 Мп и выше. При этом все это скажется — на автономности, процессинге и куче всего. Такое видео умеет писать новенький Canon EOS R5 и сверхпродвинутая Sony A1, но в случае с Sony A7S III пошли по другому пути. Они дали своим фанатам — КАЧЕСТВО. Sony A7S III может записывать видео с глубиной цвета 10 бит и выборкой 4:2:2.

Также есть возможность писать с битрейтом 500 Мбит/с — 4K 50 FPS (PAL) или 600 Мбит/с — 4K 60 FPS (NTSC). Минута такого видео весит 3,66 ГБ. Но и преимущества весьма весомы: используется не внутрикадровое, а межкадровое сжатие. То есть каждый кадр видео является самостоятельной картинкой с 10-битным цветом и субдискретизацией 4:2:2.

На практике это означает работу почти в любых условиях, большие возможности постобработки и цветокоррекции и отличная возможность записи HDR-контента. Кроме этого — работа с форматами S-Log3, цветовая гамма S-Gamut3.Cine и HLG.

В новом формате записи XAVC HS используется кодирование HEVC/H.265, что позволяет в два раза повысить эффективность сжатия по сравнению с кодированием AVC/H.264, добиться отличного качества изображения и уменьшить размер файлов. Но стоит учитывать что 265 кодек гораздо более тяжелый для монтажа, как раз его я тестировал на новом MacBook Air — можете заценить в месяце жизни с ним.

Технология S-Cinetone от Sony, которая использовалась в камерах Cinema Line FX9 и CineAlta, в частности VENICE, позволяет добиться кинематографической цветопередачи в камере. S-Cinetone оптимизирована для естественной передачи оттенков кожи и цветов среднего диапазона с плавным сглаживанием светлых участков, что делает цветокоррекцию ненужной.

8. Охлаждение

Вся мощь камеры заключена в компактный корпус, поэтому возникает серьезный вопрос с охлаждением. Тут как с консолями нового поколения — мощная начинка требует хорошего охлаждения. И не смейтесь, некоторые камеры не могут снимать более 30 минут 4K-видео без передыхов! Например, такие проблемы есть у Fujifilm X-T30 и X-T3, они отмечаются и у упомянутого выше Canon EOS R5 и его младшего брата EOS R6, также они наблюдаются и у более старых камер Sony. В общем, актуально для многих.

И оно тут есть. В блок стабилизации изображений встроен уникальный графитовый радиатор в форме буквы Σ (сигма) от Sony. Он в пять раз эффективнее рассеивает тепло при длительной записи, не мешая системе стабилизации изображения. И оно действительно работает. В зависимости от качества изображения можно снимать 50 минут и больше. Тут скорее вопрос — к носителю: ведь карта памяти может забиться из-за размеров файлов.

9. Новые карты памяти

Sony A7S III оснащена парой комбинированных разъёмов для карт памяти SD UHS-II или CFexpress Type A. Последние на данный момент являются большой редкостью, но именно они обеспечивают работу на максимальных настройках видео и бесконечный буфер при фотосъёмке. А также участвуют в системе охлаждения и вывода тепла. Но стоят они дорого, поэтому Валера купил “максимальную” SD-карту на Amazon — со стандартом видеозаписи V90 и U3. С ней камера работает на полную, что радует.

10. Объективы

Мы уже несколько лет снимаем на камеры Sony и сегодня нет проблемы с выбором объективов.

В стандартный набор входят объективы с фокусными расстояниями 28 мм, 24-70 мм, 16-35 мм, 55 мм. Коллекция всегда имеет шансы на пополнение: хочется обзавестись портретником на 85 или 100 мм, а также суперзумом на 200-300-400-500 мм.

Продуктовое портфолио, которое на старте критиковали практически все, за несколько лет развилось невероятно, есть и сторонняя оптика. У самой Sony есть отдельные “кинообъективы” с трансфокатором, а это значит, что вам не нужен будет “фокус-пуллер”. Если благодаря этому материалу, вы узнали новые слова — отлично! Всем компендиум.

Кроме этого есть несколько линеек — есть объективы от легендарных Zeiss, есть серия G, а есть просто взрывающая мозг линейка G Master — с отличным рисунком, великолепными стеклами и специальным напылением.

Выводы

На сегодня это все. Это было десять технологий, которые спрятаны в компактном корпусе Sony A7S III, которые позволяют ей быть одной из самых крутых и технологичных фото- и видеокамер на современном рынке.