NASA успешно запустило революционный космический телескоп Джеймса Уэбба. Телескоп взлетел с ракеты Ariane 5, расположенной на европейском космодроме во Французской Гвиане.

Совместная работа Европейского космического агентства и Канадского космического агентства ознаменовала собой «крупнейшую в мире и самую сложную космическую научную обсерваторию», — заявили в НАСА.

В течение следующих 29 дней телескоп будет менять форму и трансформироваться в ходе своего путешествия, пока не прибудет в конечный пункт назначения на расстоянии около миллиона миль от Земли. Через шесть месяцев телескоп передаст первые снимки космоса.

Телескоп позволит ученым исследовать космическую историю как в пределах нашей Солнечной системы, так и в далеких галактиках, что позволит получить больше информации о космических явлениях и происхождении Вселенной.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» олицетворяет амбиции, которые НАСА и наши партнеры поддерживают, чтобы продвинуть нас в будущее», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон. Перспективы «Уэбба» — это не то, что мы знаем, что мы откроем; это то, что мы еще не понимаем или не можем понять о нашей Вселенной».

Следить за передвижением телескопа можно на мини-сайте NASA.