После тизера в 2021 году гуманоидный Tesla Bot, получивший имя Optimus Sub-Prime, снова стал предметом обсуждения во время презентации Элона Маска на мероприятии Cyber Rodeo в Техасе.

«У нас есть шанс запустить в производство первую версию Optimus. Возможно это произойдет уже в следующем году», — сказал Маск на мероприятии по случаю открытия нового сборочного завода Tesla в Техасе.

Tesla Bot описывается как фигура ростом 5’8 футов — примерно 177 сантиметров, весом 125 фунтов (около 57 кг), способная поднять 150 фунтов (больше 68 кг). Он был создан для «устранения опасных, повторяющихся и скучных задач», чтобы люди могли сосредоточиться на более приятной работе. Маск, который уже давно говорит об опасностях и отсутствии регулирования в развитии искусственного интеллекта, заверяет зрителей, что Optymus будет дружелюбным.

«Пока вы видите, как развивается Optymus, все будут следить за тем, чтобы это было безопасно», — сказал Маск. «Никаких «Терминаторов» и тому подобных вещей». Tesla Bot был специально разработан более медленным, с максимальной скоростью 5 миль в час, и более слабым, чем человек, чтобы он не смог одолеть своих смертных коллег.

В свете прошлых задержек производства Tesla и отсутствия функционального прототипа многие скептически относятся к срокам выпуска Tesla Bot в 2023 году. Однако Маск постарался подчеркнуть важность проекта, сказав: «Это действительно изменит мир, я думаю, даже в большей степени, чем автомобили».