Мы уже рассказывали, что OnePlus внезапно показал новый флагманский смартфон OnePlus 10 Pro, который стал первым устройством на Snapdragon 8 Gen.1, представленным в 2021 году. При этом информации об устройстве крайне мало, хотя смартфон уже с 11 января будет продаваться в Китае. В Индии, Европе и Северной Америке он будет доступен позднее в этом году.

Компания продолжает делиться информацией о OnePlus 10 Pro, но система камер телефона оказалась не такой уж новой, как мы надеялись.

Оказалось, что новое устройство будет оснащено такой же тройной камерой, как и OnePlus 9 Pro. Есть некоторые незначительные различия в общем аппаратном обеспечении камеры. Основная, сверхширокоугольная и телефото камеры имеют то же разрешение сенсоров, что и в прошлогодней модели — 48 Мп, 50 Мп и 8 Мп соответственно. Однако сверхширокоугольная камера обновилась: она включает возможность переключения между углами обзора в 110 и 150 градусов, что похоже на съемку с 5-мм объективом (экв.) на полнокадровой камере. Также появится новый режим «рыбий глаз». При этом предусмотрена возможность коррекции искажений.

Сверхширокоугольная камера OnePlus 9 Pro (слева) в сравнении с новой сверхширокоугольной камерой OnePlus 10 Pro (справа)

Кроме того, из смартфона убрали 2-Мп монохромную камеру, которая, по заявлению OnePlus, улучшала качество черно-белых фотографий. Судя по отзывам пользователей о предыдущих моделях, это, вероятно, не такая уж большая потеря.

Фронтальная камера поменялась значительнее всего: теперь она имеет разрешение 32 Мп, а не 16 Мп.

Новый режим «рыбий глаз» в OnePlus 10 Pro в действии

Партнерство OnePlus и Hasselblad в первую очередь касалось программного обеспечения в смартфонах серии OnePlus 9. В OnePlus 10 Pro программное обеспечение также было улучшено. Новый телефон включает в себя то, что OnePlus называет «решением миллиарда цветов», которое, по словам OnePlus, позволяет применять «естественную калибровку цвета» Hasselblad к более чем миллиарду цветов. OnePlus 10 Pro может снимать в полном 10-битном цвете, что впервые используется в смартфонах бренда. Усиленная обработка цвета позволяет OnePlus 10 Pro передавать в 64 раза больше цветов, чем OnePlus 9 Pro, одновременно уменьшая цветовые полосы.

Изображение, полученное с помощью новой 150-градусной ультраширокоугольной камеры

OnePlus 10 Pro также оснащен режимом Pro Mode второго поколения от Hasselblad. Он позволяет смартфону снимать RAW-изображения в 12-битном цвете с использованием технологии Hasselblad Natural Color Solution. Это работает для всех трех задних камер. Существует также новый формат изображений RAW под названием RAW+, который после использования технологии вычислительной фотографии позволяет получать изображения с расширенным динамическим диапазоном и улучшенным шумоподавлением.

Для видео в OnePlus 10 Pro был добавлен новый режим Movie Mode. Новый режим позволяет пользователям настраивать ISO, выдержку и дополнительные параметры до и во время съемки видео. Режим видео также поддерживает новый профиль журнала, который может оказаться полезным при постпродакшне.

Как мы уже знали, OnePlus 10 Pro будет оснащен чипом Snapdragon 8 Gen 1 и OLED-экраном с частотой 120 Гц.