В конце года принято говорить не только тосты и загадывать желания, но и подводить итоги. Bing и Google уже сделали сие важное дело, спровоцировав тем самым цунами из интересных фактов и цифр.

 2014

Редакция Droider тоже вовсю готовится к наступающему Новому году и решила рассказать, каким был 2014-ый для крупных IT-компаний.

Twitter

Популярный сервис микроблогов традиционно подвел  итоги за 2014 год. Звание “Абсолютного лидера по числу ретвитов” досталось групповому селфи с церемонии вручения кинопремии «Оскар». Публикация популярной американской телеведущей Эллен Дедженерес за 9 месяцев собрала свыше 3,3 миллиона ретвитов и более 2 миллионов добавлений в “Избранное”.

Twitter в специальном разделе Moments выделил главные события, которые попали в ленту микроблога, и разделил их по месяцам. Самыми обсуждаемыми стали антиправительственные протесты в Гонконге, Чемпионат мира по футболу в Бразилии, кампания #BringBackOurGirls, Олимпиада в Сочи, «Оскар», а также смерть Робина Уильямса.

В разделе Perspectives были продемонстрированы самые популярные знаменитости 2014 года, среди которых популярная певица Леди Гага, писатель Джоан Роулинг, капитан сборной Бразилии по футболу Неймар и актеры Роберт Дауни-младший, Аарон Пол и другие.

 

Facebook

Самая популярная социальная сеть мира тоже не скупилась на интересные цифры и факты. Чемпионат мира по футболу в Бразилии, по словам Facebook, привлек больше внимания, чем любое другое событие в истории детища Цукерберга. Вторым по популярности событием стала вспышка эпидемии Эбола, третья строчка досталась выборам в Бразилии.

Примечательно, что кампания ALS Ice Bucket Challenge была выведена в отдельную категорию “Наиболее просматриваемых видео”. “Самыми упоминаемыми исполнителями” стали музыканты Бейонсе, Фаррелл Уильямс и Ники Минаж. “Самыми обсуждаемыми треками” года признаны композиции Happy (Фаррелл Уильямс), All of Me (Джон Ледженд) и Stay With Me (Сэм Смит). “Самым популярным телевизионным шоу” стали сериалы “Игра престолов”, “Оранжевый — хит сезона” и “Ходячие мертвецы”.

 

YouTube

Наш ненаглядный видеохостинг YouTube подвел итоги и поделился ими с общественностью через пародийный ролик #YouTubeRewind2014, в который вошли наиболее популярные клипы и видео 2014 года.

Кроме того, YouTube назвал пятерку самых популярных видео во всех странах. Лидером в «забеге» стал пранк с участием переодетой в костюм паука собаки, пугающей случайных прохожих. Реклама Nike с участием таких звезд мирового футбола, как Уэйн Руни, Златан Ибрагимович, Неймар и Криштиану Роналду заняла второе место. Видеоролик под названием “First Kiss”, в котором незнакомых людей просили поцеловаться друг с другом, попал на третью строчку. Выступление итальянской монахини Кристины Скуччии на шоу The Voice, а также стресс-тест фаблета iPhone 6 Plus завершали топ-5 номинантов.

 

AppStore

Apple не долго хранила молчание и вслед за итогами Google Play Store представила свой чарт лучшего софта. Модераторы AppStore выделили в специальном разделе “Лучшее 2014” соответствующие приложения и игры для iOS-устройств. Примечательно, что количество загрузок или же другие исчисляемые единицы не сыграли никакой роли — модераторы руководствовались исключительно такими критериями, как увлекательность и неординарность продукта.

Лучшее 2014 AppStore

“Игрой года” была признана любопытная головоломка Threes!. Сотрудники Apple выделили оригинальную идею и продуманный до мелочей дизайн. “Начав играть, оторваться практически невозможно”, — отметили в AppStore. Второе место досталось игре Leo’s Fortune, которая, к слову, стала победителем в номинации “Лучший дизайн”“Лучшим приложением для мобильных устройств” модераторы AppStore назвали видеоредактор Replay. Приложением-финалистом стала утилита для тренировки ума и реакции под названием Elevate. С остальными приложениями-номинантами вы сможете ознакомиться в специальном разделе AppStore.

 

«Яндекс»

Российский поисковик не отстал от релизов других интернет-ресурсов и подвел собственные итоги за 2014 год по поисковым запросам в виде инфографики для России, Белоруссии и Украины.

Итоги 2014 года от "Яндекса"

Среди самого популярного “Яндекс” отметил Олимпиаду в Сочи, события на востоке Украины и в Крыму, эпидемию Эболы, а также переход на зимнее время.

Первую пятерку в категории “Премьеры” выглядит следующим образом: смартфон iPhone 6, автомобиль “Лада Веста”, фаблет Galaxy S5, лоукостеры “Добролет” и “Победа”, а также отечественный интернет-портал “Спутник”.

В категории “Игры” пальма первенства досталась модификации World of Tanks, второе место получил Far Cry 4, третье — Assassin’s Creed: Unity.