Xiaomi продемонстрировала долгожданный Mi Notebook, к названию которого прибавилась приставка Air.

Ноутбук получил 2 вариации диагоналей экранов, мощную начинку и привлекательный ценник, как заведено у компании.

Вопреки многочисленным «утечкам», Mi Notebook Air не сильно похож на компьютеры Apple. Заимствования, скорее, в подходе к разработке устройства.

Xiaomi vs Apple Xiaomi vs Apple 2

Любопытно, что производством ноутбуков занималась компания Tian Mi, Xiaomi лишь выпускает аппараты под собственным брендом.

Xiaomi vs Apple 3

Предлагаются модификации с экранами на 12.5 и 13.3 дюймов в металлических корпусах серебристого и золотистого цветов.

Младшая модель предложит покупателю FullHD-экран, процессор Core M3 от Intel, 4 ГБ оперативной памятью, 128 ГБ SSD с возможностью расширения, порты HDMI, 3.5 мм, USB Type-C и USB 3.0.

Mi Notebook Air 2

Старшая модель больше (13.3 дюйма, FullHD), мощнее (Core i5 от Intel, GeForce 940MX от Nvidia) и сообразительнее (8 ГБ ОЗУ, 256 SSD). Набор разъёмов полностью идентичный.

Mi Band
Mi Sync

Mi Notebook Air работает под управлением Windows 10 Home, но предлагает покупателю пару «яблочных» бонусов. Синхронизация рабочего стола с облаком Mi Cloud Sync и разблокировка компьютера браслетом Mi Band 2 перекочевали с представленной в июне macOS Sierra.

Чехлы

Вместе со ноутбуками Xiaomi предлагает приобрести чехлы из микрофибры, кожзама и натуральной кожи, а также полноразмерные стикеры на крышку.

Стикеры

Обе модели Mi Notebook Air начнут продаваться в Китае со 2 августа. Ультрабук с 12.5-дюймовым экраном обойдётся в 3 499 юаней (около 520 долларов), а за 13.3 дюйма и мощную начинку придётся отдать 4 999 юаней (порядка 750 долларов). Информация о появлении ПК в других странах, включая Россию, отсутствует.