В начале мая Xiaomi анонсировала свой второй роутер с поддержкой Wi-Fi 6 — Mi Router AX1800. Первым таким устройство в портфолио бренда стал Mi AIoT Router AX3600.

Теперь же Mi Router AX1800 можно заказать в Китае. Устройство доступно для предзаказа с 15 мая: нужно оставить депозит в 30 юаней (примерно 5 долларов) на сайте JD.com. Цене же роутера составит всего 299 юаней или около 46 долларов.

Стоит отметить внешний вид устройства, которое выполнено в форм-факторе башни и по продуктовым фотографиям очень напоминает Xbox Series X. Благодаря такой конструкции должно обеспечиваться покрытие на 360 градусов.

Mi Router AX1800 поддерживает диапазоны 2,4 и 5 ГГц. Внутри стоит два независимых усилителя сигнала Qorvo, которые усиливают сигнал на 4 дБ и таким образом увеличивают покрытие на 50 процентов.

Роутер поддерживает технологию OFDMA. Внутри 256 МБ оперативной памяти и есть поддержка MESH-технологии. К устройству одновременно можно подключить до 128 девайсов. Есть поддержка технологии Tencent Online Game Accelerator, которая позволяет кастомизировать настройки для онлайн-гейминга на ПК, консолях и смартфонах. В Китае можно получить три месяца подписки от Tencent в качестве бонуса.