На долю этой октябрьской недели выпало сразу 2 важных события в мире высоких технологий, гаджетов и всего того, что мы любим. Разумеется, речь идет об официальном анонсе новых продуктов от Google, а также о второй осенней презентации Apple, где тоже было показано много чего интересного.


Droider решил взглянуть более пристально на оба мероприятия и разобраться, чей анонс оказался круче. Поехали!

Google

Корпорация Google продолжила заданную традицию и показала новинки вне специального мероприятия. С одной стороны, это дешево, удобно и сердито, а с другой — можно было бы постараться и организовать что-нибудь эдакое, а не выпускать десяток промо-видео на YouTube. Тут надо признать, что у Google получается весьма неплохо делать клипы.

В этом сезоне решили сделать упор на ”мультяшные” видео и добавили слоган «Be together. Not the same.». Получилось весьма интересно и свежо. К слову, вирусные ролики, в которых специально присутствовали новые продукты, публика оценила и бодро распространила по рукам.

Nexus 6 Nexus 9 Nexus Player Android L

Мы не будем лишний раз говорить о спецификациях и “начинке” представленных устройств — всё это и так прекрасно известно. Компания представила смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9, проигрыватель Nexus Player и новую операционку, известную как Android 5.0 Lollipop.

Все гаджеты, за исключением Nexus 6, будут доступны для предзаказа уже 17 октября, а на прилавках окажутся 3 ноября. Здесь стоит отдельно заострить внимание на смартфоне. Компания пока не называет точных дат: устройство можно будет заказать «в конце октября», а купить — «в ноябре».

Что касается цены, то многие заметили, что последняя продукция Google стала стоить примерно столько же, сколько и купертиновская, то есть дороже. Так, например, цена за самую “бедную” модель Nexus 9 с 16 гигабайтами памяти составит 399 долларов, 32 гигабайта обойдутся в 479 долларов, а аналогичная версия с поддержкой LTE — 599 долларов. Что касается смартфона, то ценник за базовую модель Nexus 6 на 32 гигабайта будет составлять 649 долларов.

Отличительной особенностью новых девайсов от Google стало то, что Nexus 6 и Nexus 9 станут первыми устройствами на базе Android L. Примечательно, что новенький смартфон стал водонепроницаемым и, по заявлению разработчиков, проработает до 6 часов после 15 минут зарядки. Что касается «фишек» Nexus 9, то планшет будет поставляться в комплекте с защитным чехлом и клавиатурой.

Apple

Этой осенью купертиновцы провели два Apple Live Event. Звездой первой презентации, на которой был показан приличный набор новинок, стал новый iPhone. Вторая же “яблочная” презентация ознаменовалась обновленной линейкой iPad, достойным, но дорогим iMac, iOS 8.1, запуском Apple Pay, обновленным Mac mini. В общем, тоже весьма солидно.

iPad Air 2 и iPad mini 3 iMac with Retina Display Mac mini 2014 iOS 8.1

С самого начала у Apple что-то не заладилось с безопасностью и “утечками”, поэтому в компании решили танцевать от этого. По прошествии получаса, презентация плавно перестала походить на серьезное мероприятие и перетекла в стендап-шоу. Со сцены пошутили про “яблочного пекаря” Кука, слитые в сеть инструкции iPad, в очередной раз прошлись по iCloud и даже не забыли бросить шутку в сторону Гитлера. Шутки шутками, но в первые полчаса Apple не представила ничего кроме графиков и итогов третьего квартала.

Затем Apple прорвало. Купертиновцы показали моноблочный компьютер с супер-четким дисплеем, Mac mini, назвали дату выхода iOS 8.1 и публичной версии OS X Yosemite и, конечно же, продемонстрировали новую линейку iPad.

Как и в случае с новинками Google, не будем лишний раз заострять внимание на технических параметрах устройств, а пройдемся по ценникам. Компактный Mac mini — 499 долларов, 27-дюймовый iMac с Retina — 2499 долларов, iPad Air 2 — от 499 долларов, а iPad mini 3 — от 399 долларов.

Безусловно, презентация носила имя нового iMac, который на свои 27 дюймов получил 5K-разрешение и уместил почти 15 млн пикселей. Это была снова «та самая» презентация, когда Apple сделала крутой дисплей, и всё остальное уже было не так неважно. Такое было с iPhone, такое было с iPad и такое было с MacBook Pro.

Что касается «фишек», то iPad Air 2 официально стал самым тонким в мире планшетом. Хорошо это или плохо — покажет время, но, по всей видимости, теста на гибкость от энтузиастов здесь не избежать. Золотой цвет для iPad и моментальный переход между операторами с одной SIM-карты тоже можно отнести к знаковым новшествам, которые выпали на долю презентации.

Мнения со стороны

 

Про Google:

 

 

 

 

 

Про Apple:

 

 

Реакция биржи

После подобных мероприятий эксперты любят обратить внимание на биржевые волнения. Мы не стали исключением из правил и тоже взглянули на акции Apple и Google.

Финансовое положение американского интернет-гиганта в последние полгода нельзя назвать успешными. Акции Google теряют в цене. Не помог и выход новых продуктов, который только усугубил положение. По всей видимости, котировки опустятся до майского минимума.

Акции Google

Что касается Apple, то парням из Купертино удалось стабилизировать ситуацию после сентябрьского скандала с утечками. Безусловно, “яблочные” акции стоят гораздо дешевле, нежели у Google. Однако общее положение дел выглядит куда лучше, чем у конкурентов, которые уже изрядно потеряли в цене.

Акции Apple

Вывод

Анонс Google и презентацию Apple, безусловно, необходимо считать важными событиями в IT-индустрии. Обе компании решили придерживаться заданного некогда стиля, обе случайно или специально показали аудитории новинки до официального анонса — продолжать этот список можно бесконечно долго.

В борьбе за местом под Солнцем конкурентам всё сложнее и сложнее даются иновационные продукты, которые не так давно переворачивали сознание, вызывали восторг и заставляли людей нести свои кровные пачками в близлежащие магазины. Сегодня тренд является решающим фактором того или иного продукта. Тем интереснее посмотреть, что покажут гиганты в следующем году.