Комиссия по юридическим вопросам Европарламента одобрила доклад Мади Дельво-Стер, депутата из Люксембурга, который послужит основой для регулирования отношений людей с искусственным интеллектом. Окончательное голосование за резолюцию состоится в феврале.

Обычные нормы ответственности становятся неэффективными, и появляется необходимость создать новые нормы, которые в первую очередь определят, как аппараты могут быть привлечены к ответственности — полной или частичной — за свои действия или бездействие Выдержка из доклада

Если кратко, то документ затрагивает следующие вопросы:

  • основание европейского агентства по робототехнике и искусственному интеллекту;
  • создание Кодекса для робототехников, где будут описаны правила изготовления, внедрения и этические нормы;
  • компании должны будут декларировать в налоговой службе средства, которые удалось сэкономить за счет найма роботизированной рабочей силы;
  • введение БОД*;
  • создание системы регистрации андроидов;
  • дополнение страховой базы возможными случаями, в которых роботы нанесли ущерб человеку или имуществу;
  • предоставление роботам статуса юридических лиц («электронной личности«) и возможности выступать в суде в качестве истцов и ответчиков.

По мнению Патрика Шварцкопфа, директора Ассоциации немецких машиностроителей, создание законодательной базы и единых процессов регистрации роботов только увеличит объемы бюрократии и замедлит развитие робототехники.

В свою очередь, российский сенатор и автор аналитической программы «Постскриптум» не замедлил прокомментировать ситуацию в Twitter.

"Защита прав" в зоне маразма. В Европарламенте озаботились правами роботов как "электронных лиц". А скоро им дадут больше прав, чем людям Алексей Пушков председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике

Уточним, что инициатива не станет законом, но будет основой для дальнейшего изменения законодательства Евросоюза.

* сокращение от фразы «безусловный основной доход», над которым сейчас экспериментируют в Финляндии и Нидерландах, где высок уровень безработицы из-за роста автоматизации.

Источник: The Independent