На обзорном столе Droider снова электронная книга на Android. Сегодня это Darwin 2 — одна из самых маленьких и популярных в линейке Onyx.

Обзор Onyx Boox Darwin 2

Редакция уже знакома с производителем, поскольку обозревали и другие книжки. Например, Maxwell или Cleopatra.

Начнем с внешнего вида электронной книги. В лучших традициях бренда, девайс выполнен из качественного soft-touch пластика, а экран — матовый. Включается устройство на верхнем торце. Большинство кнопок находится на лицевой панели. По центру расположены кнопка домой, по бокам — кнопки перелистывания страниц “вперёд” и “назад”. Снизу имеется слот для расширения памяти и зарядка — эта эволюционная ветка осталась без мутаций.

Обзор Onyx Boox Darwin 2 1

Теперь пара слов о скелете и начинке. На борту 2-ядерный процессор по 1 ГГц, 512 Мб оперативки и 8 Гб встроенной памяти, из которых доступно только 6,16 Гб. Работает всё это от литиево-ионной батареи с ёмкостью 1700 мАч. Судя по отзывам счастливых обладателей, хватает на месяц, если не злоупотреблять интернетом и подсветкой. Экран у книжки сенсорный и мультитач. Отзывается очень быстро, несмотря на длительность анимации. Нас порадовал жест Pinch-to-Zoom, который не шустрый, но работает. Если 5 раз “ущипнуть” экран для снижения размера текста, то устройству потребуется пара секунд на то, чтобы понять задачу, но сделано будет ровно то, что требовалось.

Обзор Onyx Boox Darwin 2 2

По традиции, под экраном установлена подсветка Moon Light. Сам дисплей выполнен по технологии E-Ink Carta Plus. При 6 дюймах и разрешении 1072 на 1448 точек, он имеет плотность в 300 точек. Контрастность тоже возросла, если сравнивать с другими книгами линейки. Теперь этот показатель 14:1. По ощущениям, эволюция произошла, но осознать это можно только разглядывая техническую документацию или бороду господина Чарльза Дарвина, чей портрет красуется во время спящего режима.

Обзор Onyx Boox Darwin 2 3

Давайте пройдёмся по поддерживаемым форматам: текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu. Если нужно больше, то милости просим в Google Play через встроенный Wi-Fi модуль, естественно. В остальном, начинка работает без каких-либо нареканий. Даже если вы не сталкивались с продукцией Onyx, то всё будет очевидно. Расположение виртуальных кнопок на экране интуитивно понятно, подсветка включается и настраивается из любого окна и стандартного приложения. Изменить можно и частоту полного обновления страниц. Даже при самых высоких показателях, на поверхности остаётся мало артефактов, что порадует взор заядлого читателя. Это относится и к тем, кто умудряется браузить через книжку или даже играть в игры.

Обзор Onyx Boox Darwin 2 4

Хотелось бы отметить, что вариант этот идеально подойдёт людям, регулярно читающим в метро и прочем общественном транспорте. Весит модель всего 169 грамм, отлично лежит в одной руке и ей же управляется. В комплекте, как обычно, добротный чехол: твёрдый снаружи и мягкий внутри. Огорчает, как и всегда, цена. Раньше Darwin 2 можно было найти до 10 000 рублей, сегодня же стоимость переваливает за отметку в 14 000 рублей.

 

P.S. Рекомендовано к приобретению для путешествующих homo sapiens.