Продукция американских компаний Apple и Google может быть исключена из перечня товаров, разрешенных для государственных закупок.

Россия и запреты

Соответствующие меры разрабатываются в комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиям в отношении компаний, которые ранее поддержали санкции против Крыма. Как сообщают “Известия”, законопроект будет внесен на рассмотрение до 1 апреля.

“Отказ от обслуживания продукции на части территории РФ является нарушением. Это придумали не мы. Это не мы рубим рынок, а их собственный Госдеп им обрубил одну шестую часть суши для сбыта продукции”, — заявила Ольга Ускова, член комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем.

В случае, если представители компаний-нарушителей выступят с официальным обращением к ведомству, что они не поддерживают санкции против Крыма, то доступ к госзакупкам для них будет открыт.

Напомним, что в декабре прошлого года президент США Барак Обама подписал указ о введении нового пакета санкций в отношении РФ. Согласно нему, американские компании и граждане США не могут инвестировать в Крым, а также поставлять туда товары, услуги и технологии. Санкции поддержали такие компании, как Apple, Google, eBay, PayPal, Valve, Riot Games, HP, Dell и другие.

Источник: “Известия”