Компания Google вовсю трудится над Android 7.1 Nougat. Версия ОС должна дебютировать вместе с новыми смартфонами Pixel и Pixel XL.

Оба аппарата получат фирменный Pixel Launcher, который принесет пользователям много нового. Например, дизайн иконок стандартных приложений.

Иконки станут круглыми. В частности, редизайну подвергнутся все стандартные приложения: «Камера», «Календарь», «Google Play Музыка», «Google Play Книги», «Калькулятор», Hangouts, Gmail, YouTube, YouTube Gaming и другие. Иконки программ от сторонних разработчиков со временем тоже станут круглыми.

Однако «утекший» APK-файл Pixel Launcher мог не содержать финальную версию пользовательского интерфейса, поэтому конечный результат будет отличаться.

Еще одной из «фишек» версии 7.1 и Pixel Launcher может стать поддержка выпадающего меню у ярлычков приложений на рабочем столе. Отметим, что данная функция должна была появиться в 7.0, но её убрали перед релизом.

Ожидается, что во время анонса обновленной Android Nougat будет объявлено об открытии API-набора для разработчиков, с помощью которого подобные меню могут интегрироваться и в сторонние приложения.

Какое действие будет активировать подобное меню, пока неизвестно. Ни у Pixel, ни у Pixel XL не будет чувствительных к силе нажатия экранов. По всей видимости, это будет какой-нибудь очень простой жест.

Кроме того, инсайдеры утверждают, что в линейке Pixel наконец-то появится кнопка перезагрузки системы. В качестве доказательства анонимный источник прислал скриншот с новым меню включения/выключения устройства.

Напомним, что 4 октября Google представит новую линейку смартфонов. По слухам, это будут устройства известные под кодовыми названиями Pixel (Sailfish) и Pixel XL (Marlin), производством которых занимается компания HTC.

Отметим, что у Google уже есть устройства, выпущенные под маркой Pixel — «хромбук» Pixel и планшет Pixel C.

Источник: Android Police