С каждым годом выбор смартфона средней ценовой категории становится труднее. Раньше устройства A-брендов отличались друг от друга характеристиками и акцентами: где-то был дизайн «как у флагмана», где-то хорошая «для своей цены» камера и так далее. Каждый мог найти «середнячка» на свой вкус. Конец разнообразию пришёл откуда не ждали — китайские компании денно и нощно улучшали свои смартфоны. Некоторым (Huawei, Meizu, Xiaomi) удалось выбиться в высшую лигу. Теперь их устройства конкурируют с Samsung, Sony и LG за счёт невысокой стоимости.

Жёсткая конкуренция и постоянный рост характеристик привели к тому, что смартфоны стали держать некий стандарт качества и спецификаций, а выбор свёлся к субъективным предпочтениям.

Редакция Droider поможет сориентироваться покупателям в массе достойных и недорогих гаджетов, подобрав 8 смартфонов до 400 долларов. Кстати, наша «восьмёрка», в отличие от будущего фильма Квентина Тарантино, совсем не «омерзительная».

Moto X Play и Moto X Style

28 июля компания Motorola представила линейку смартфонов, в которую, помимо Moto G3, вошли Moto X Play и Moto X Style. Несмотря на то, что последний имеет лучший экран и более мощную начинку, покупатели всё равно могут предпочесть Moto X Play, как более сбалансированный смартфон. Что дает право обоим «братьям» находиться в списке.

Moto X Style представляет собой смартфон с 5.7-дюймовым QHD-дисплеем, процессором Snapdragon 808, аккумулятором на 3 000 мАч, 3 Гб оперативной и 16/32/64 Гб встроенной памяти, расширяемой картами microSD. Фотографии получаются за счет камер на 21 и 5 мегапикселей. Цена смартфона 399 долларов может вырасти за счет более дорогих материалов отделки, доступных в Moto Maker.

Moto X Play получил 5.5-дюймовый экран FullHD-разрешением, процессор Snapdragon 615 от Qualcomm, 2 Гб оперативной памяти, защита от брызг (не IPX67), батарея на 3 630 мАч, а также камеры на 21 и 5 мегапикселей. Стоимость смартфона не оглашена, но будет меньше, чем у флагмана линейки Motorola.

 

OnePlus 2

От новостей про OnePlus 2 публика устала ещё до официального анонса. Это связано с мощной рекламной компанией второго поколения «убийцы флагманов». Однако 28 июля смартфон всё-таки вышел, так что с облегчением вздохнули все.

Каков же арсенал «убийцы»? 5.5-дюймовый экран с FullHD-разрешением, процессор Snapdragon 810, 16 или 64 Гб встроенной памяти и 3 или 4 Гб оперативной – в зависимости от версии, аккумулятор на 3 300 мАч, разъём USB Type-C механическим рычажком перехода в беззвучный режим и камеры на 13 (основная с лазерным фокусом и оптической стабилизацией) и 5 мегапикселей (фронтальная). Также в OnePlus 2 появился сканер отпечатков пальцев, встроенный в сенсорную клавишу под экраном. Помимо безопасной разблокировки, туда можно назначать и другие действия.

За версию с 3 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти просят 329 долларов, а за 4 Гб оперативной и 64 встроенной – 389 долларов. Правда, перед покупкой смартфона необходимо получить специальное приглашение.

 

M2 Note

Китайский производитель начал путь к славе с изготовления MP3-плееров. Недолго поэкспериментировал со смартфоном на Windows Mobile, компания пришла к Android. Графическая оболочка FlymeOS заимствовала массу идей у iOS, а выход одного устройства в год делал аналогию между Apple и Meizu ещё более очевидной. Однако обе компании со временем расширили мобильный ряд. Так, M1 Note стал неофициальным ответом на iPhone 5c.

Представленный спустя год, M2 Note получил 5.5-дюймовый FullHD-дисплей, процессор MT6753 от MediaTek, 2 ГБ оперативной и 16 или 32 ГБ постоянной памяти + microSD, аккумулятор на 3 100 мАч, поддержку LTE и двух SIM-карт (один из слотов можно использовать для установки карты памяти). За фотовозможности отвечают камеры на 13 и 5 мегапикселей. Корпус фаблета остался пластиковым. К пестрым расцветкам (розовый, голубой, белый) добавился матовый серый.

Версия на 16 Гб в официальном магазине Meizu стоит 14 990 рублей.

 

Mi 4i

Ещё один претендент на звание «iPhone 5c на Android» тоже родом из Китая. Mi 4i от Xiaomi стал весьма успешным дебютом за пределом Поднебесной.

За 200 долларов покупатель получает 5-дюймовый дисплей с FullHD-разрешением, восьмиядерный 64-битный процессор Snapdragon 615, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, аккумулятор на 3 120 мАч с возможностью быстрой зарядки и слот для двух SIM-карт с поддержкой LTE. За фото держат ответ камеры на 13 и 5 мегапикселей с программными «улучшайзерами».

Позже стал доступен Mi 4i с 32 Гб встроенной памяти. Продаваться он будет на 30 долларов дороже и строго в чёрном цвете

 

Honor 7

За последние пару лет Huawei научилась делать качественные смартфоны. Заметили это и в Google: теперь китайская компания трудится над новым устройством линейки Nexus с топовыми характеристиками.

Одно другому не мешает. 1 июля Huawei анонсировала новый флагман Honor 6. В тонкий 8.5-мм корпус инженеры вместили аккумулятор ёмкостью 3 100 мАч, которому предстоит питать 5.2-дюймовый FullHD-экран и восьмиядерный процессор Kirin 935. Объём оперативной памяти составляет 3 Гб, а количество внутренней варьируется от 16 до 64 Гб в зависимости от версии. За фотовозможности отвечают камеры на 20 и 8 мегапикселей. Никуда не делся сканер отпечатков пальцев, расположенный на тыльной стороне смартфона.

Honor 7 продаётся по цене 320 долларов за 16 Гб и 3G-модуль, 360 долларов за версию с 4 Гб и 400 долларов за дополнительные 32 Гб к встроенной памяти.

 

Redmi Note 2

На днях Xiaomi порадовала очередным мощным смартфоном. Им стал фаблет Redmi Note 2, слухи о котором ходили долгое время.

Характеристики: 5.5-дюймвый FulHD-экран, процессором MediaTek Helio X10 с частотой 2 Ггц (2.2 Ггц у Prime), аккумулятор на 3 020 мАч, 2 Гб оперативной и 16 или 32 Гб (в Prime) встроенной памяти + microSD. Присутствуют 2 слота для SIM-карт, но в самой базовой версии лишь одна может работать в 4G. Заявлена поддержка быстрой зарядки и возможность управлять техникой через инфракрасный порт.

Цена, в зависимости от версии, варьируется от 125 до 156 долларов.

 

Nexus 5 (2015)

Согласно сообщениям инсайдеров, новый Nexus 5, отданный на разработку умельцам из LG, будет смартфоном среднего уровня. Точные характеристики варьируется, но в некоторых «утечках» схожи.

Новый «гуглофон» будет выполнен из пластика, получит 5.2-дюймовый экран с FullHD-разрешением, процессор Snapdragon 808 или 615, 4 Гб оперативной памяти, камеры на 5 и 13 мегапикселей с лазерной фокусировкой, а также сканер отпечатков пальцев.

Ценник, с которым Nexus 5 от LG и Google поступит в продажу неизвестен, но есть надежда на возвращение к «доступной» цене в 300-350 долларов.